× Скрыть
Подобрать
идеальное
жильё
Площадь
Стоимость

Новости

11.04.2023
Какой он генеральный план развития Сочи до 2024 года?

Город развивается стремительными темпами как курорт Мирового уровня. Новый Генплан на 20 лет, миллиарды на модернизацию сферы ЖКХ, строительство новых санаториев и многое другое.

Сочи – один из самых популярных круглогодичных российских курортов. 81% от общей территории города – эта особо охраняемые территории, объекты Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка.

Сочи – крупный экономический центр юга России. Инвестиции в Сочи за последние 10 лет составили 1.1 трлрд.рублей.

Согласно новому Генеральному плану, в Сочи в ближайшие несколько лет привлекут не менее значительные инвестиции, чем те, что осуществлялись во время подготовки к Олимпиаде-2014. С того времени население Сочи увеличилось более чем на 100тыс., а ежегодный поток туристов растет каждый год (в 2022 году Сочи посетили более 7млн. туристов).

Новый генплан примут в конце осени 2023 года. Документ вернет вектор развития Сочи в курортное русло и будет действовать до 2044 года.

«Генплан определит вектор социально-экономического развития курорта на десятилетия вперед. Для нас принципиально важно учесть потребности и перспективы растущего города, а также сохранить баланс между интересами горожан и туристов развития города. После разработки генерального плана у Сочи появится цифровой двойник, а назначение каждого участка земли и правила его освоения станут понятны и прозрачны для жителей города и застройщиков» - Алексей Копайгородский, глава города-курорта Сочи.

Самое важно из проекта Генплана:

• Развитие города как курорта преимущественно пойдёт в сторону Лоо — Головинка — Лазаревская.

• В Генплане выделены новые территории для индивидуальной, малоэтажной и среднеэтажной жилой застройки. Планируемые зоны многоэтажной застройки выделены только на территориях, предусмотренных для комплексного развития.

• Все предприятия и производства убираются из прибрежной зоны и центра города. Земельные участки освобождают под парки, сетевые объекты, объекты туристической инфраструктур.

• Кардинальные изменения и обновления в сфере инженерной инфраструктуры: водоснабжение, канализация, инженерная защиты. В целом на жилищно-коммунальное хозяйство до 2030 года предполагается направить 113,5 млрд рублей. Больше всего средств закладывается на строительство 113,3 км сетей водоотведения Лазаревского внутригородского района — 16,4 млрд рублей. Работы рассчитаны на семь лет.

• В программе социально-экономического развития предусмотрено строительство 170 детских садов, 61 школы, 68 объектов дополнительного образования. На это выделяют более 771Га. Планируют возведение крупных комплексов с бассейнами в Центральном и Лазаревском районах

• Будет реализована дорожная карта по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

• Строительство подвесных пассажирских канатных дорог до горы Большой Ахун, к Агурским водопадам и Орлиным скалам.

• Заложено строительство 4 яхтенных марин: «Южный риф» в Адлере, «Лазаревская» в поселке Лазаревское, «Каньон Прохладный» в поселке Головинка, «Водопадная» в поселке Совет-Квадже.

• На территории города планируется строительство гольф-клуба «Сочи Гольф Курорт», с инвестициями на сумму более 21 млрд руб. и созданием 500 новых рабочих мест. Срок до 2027 года.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru youtube instagram vk