× Скрыть
Подобрать
идеальное
жильё
Площадь
Стоимость

Новости

27.12.2022
Росреестр анонсировал срок регистрации прав на недвижимость до одного дня.

Такие изменения запланированы на 2025 год. В пилотном режиме в наиболее подготовленных регионах, в том числе в Краснодарском крае, тестирование цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» начнется уже в 2023 году

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский рассказал в интервью изданию «РБК-Недвижимость», что к 2025 году сроки кадастрового учета и регистрации прав по большинству действий в Росреестре не будут превышать одного дня, а необходимые сведения об объекте можно будет получить в течение минуты.

«Важная задача — достижение «цифровой зрелости» и повышение качества государственных услуг и сервисов. Уже сегодня мы сократили срок кадастрового учета и регистрации прав до двух дней, более 85% электронных ипотек регистрируем менее чем за 24 часа.» - сказал господин Скуфинский.

По его словам, единую цифровую платформу пространственных данных, включающую новые сервисы для быстрого получения сведений и короткие сроки регистрации прав, сначала начнут тестировать в Краснодарском и Пермском краях, Татарстане и Иркутской области. К 2024 году число пилотных регионов увеличится до 20.

Глава Росреестра также подтвердил ранее анонсированное создание 11 электронных сервисов для удобства регистрационных действий и получения информации об объекте недвижимости. Все 11 сервисов, по словам Олега Скуфинского, будут запущены в работу в следующем году, а в 2023–2024 годах планируется создание еще девяти сервисов.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru youtube instagram vk