× Скрыть
Подобрать
идеальное
жильё
Площадь
Стоимость

Новости

12.09.2022
Штамп на договорах регистрации недвижимости ОТМЕНЕН. Что это значит

С 29 июня 2022г. Росреестр перестал ставить синий штамп на бумажном и электронном виде договоров: купли-продажа, аренда, дарение, долевого участия, уступки прав требования к договору долевого участия (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Подтверждающим документом теперь является выписка из ЕГРН. В службе отмечают, что отказ от штампа не повлияет на безопасность совершения сделок.

Мнение юристов, что это значит для участников сделок с недвижимостью.

Для чего был нужен штамп

Синий штамп содержал данные о подразделении, осуществившем регистрацию права, дату, номер регистрации и подпись.

В дополнение к выписке штамп подтверждал благополучное завершение сделки и позволял новому собственнику начать распоряжаться купленной недвижимостью.

Что изменилось

Теперь штамп не ставится, а многофункциональные центры не отправляют документы на бумажном носители в Росреестр. МФЦ переводят документы в электронный вид и отправляют регистратору. После регистрации договора или перехода права сотрудники МФЦ возвращают документы в бумажном виде заявителю. Это сделано в рамках перехода на безбумажный документооборот для экономии времени и средств на доставку документов.

Так же с 29 июня исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав по почте. Хранение документов, которые заявитель предоставил в бумажном виде, осуществляется в центрах госуслуг в течение 45 суток. По истечении этого срока документы будут переданы на хранение в Кадастровую палату.

«Переживать не стоит»

Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве:

— Важно обратить внимание граждан на то, что теперь государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Это означает, что на всех видах договоров (купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других) перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН.

Переживать не стоит: выписка — это бессрочный документ, однако в случае новой сделки надо будет заказать выписку на дату заключения договора.

Как отмена скажется на сделках

Отмена проставления штампа на договоре облегчит работу сотрудникам регистрирующего органа. Для лиц, обращающихся за совершением регистрационных действий, процедура остается, по сути, прежней, считают юристы «Основным и единственным документом, подтверждающим право приобретателя на объект, остается выписка из ЕГРН, представляемая как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе».

По мнению юристов, существенного влияния на сделки отмена специальной регистрационной надписи не окажет. Однако сторонам надо помнить, что для договоров, заключенных до 29 июня 2022 года и представленных на регистрацию на бумажном носителе, штамп является обязательным. «Приобретателям объекта недвижимости следует проявить внимательность при проверке документов и убедиться в подлинности договора, заключенного до вышеуказанной даты и не имеющего штампа Росреестра».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru youtube instagram vk