× Скрыть
Подобрать
идеальное
жильё
Площадь
Стоимость

Новости

15.03.2023
Вместо семи часов в пути - только два. Новую трассу Джубга – Сочи начнут строить в 2023 году

В 2023 году планируется начать первый этап проектирования и строительства дублера федеральной автодороги А-147 Джубга – Сочи: четырехполосное шоссе пойдет в обход Адлера, Сочи и микрорайона Лазаревское, Туапсе и села Агой в Горячий Ключ.

Автодорога А-147 длиной 171 километр на сегодняшний день единственный маршрут для туристов, которые едут на курорты Черного моря от Джубги до Сочи. Некоторые ее участки фактически даже являются частью улично-дорожной сети курортных поселков, другие отрезки - извилистый горный или прибрежный серпантин.

С наступлением высокого туристического сезона трасса постоянно «стоит» в районе Джубги, Туапсе и Лазаревского: чтобы доехать в Сочи, гости курорта тратят от шести до четырнадцати часов.

Проект государственной компании «Автодор» «Южный кластер», разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина, призван решить проблему быстрого автосообщения с городами Черноморского побережья на участке от Джубги до Сочи. «Южный кластер» предусматривает строительство альтернативной автодороги в обход населенных пунктов побережья общей протяженностью 152,3 километра и позволит ликвидировать сезонные дорожные заторы на въезде на курорты Краснодарского края.

Четырехполосная автодорога из Сочи в обход Адлера и микрорайона Лазаревское, Туапсе и села Агой в Горячий Ключ позволит автомобилистам и автотуристам, приезжающим на Кубань, сократить время в пути с семи до двух часов. Кроме того, по оценкам специалистов, она позволит ликвидировать сезонные дорожные заторы и повысить безопасность автомобильного сообщения в четыре и более раз за счет выведения почти 50 процентов транзитного трафика из населенных пунктов.

Проектирование и строительство обхода Адлера планируется начать уже в 2023 году, завершить – в 2026 году. Протяженность этого участка составит 7,8 километра. По словам разработчиков, он сможет уже в первый год эксплуатации разгрузить А-147 от транзитного трафика почти на 30 процентов.

– Краснодарский край готов поддерживать этот проект административно и финансово, в том числе с точки зрения налоговых льгот. Мы готовы в живом диалоге с ГК «Автодор» структурировать максимально интересный продукт, – подчеркнул на профильной встрече в Москве министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. - С завершением проекта «Южный кластер», он вместе с другими проектами ГК «Автодор»: «Юго-западная хорда» и «Меридиан» свяжет автодорогами Урал с крупнейшими портами Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов и новыми регионами России.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru youtube instagram vk