× Скрыть
Подобрать
идеальное
жильё
Площадь
Стоимость

Новости

22.11.2022
Головинка - новый круглогодичным курорт внутри Сочи!

17-19 ноября 2022 года состоялся Сочинский курортно-инвестиционный форум (СКИФ-2022). Участники форума обсудили будущее приморских городов, в том числе Сочи. Говорили о развитии яхтенного туризма в новых реалиях, когда внутренний турпоток на российское морское побережье растет.

Краснодарский край ждет развитие яхтенного туризма! Специальная концепция утверждена на уровне правительства страны и администрации Кубани. Эксперты по развитию яхтинга, ранее входившие в рабочую группу при Ростуризме, в настоящий момент согласовывают с Минэкономразвития РФ существующую дорожную карту Концепции развития яхтенного туризма, принятую Правительством РФ в 2021 году.

Марины станут центрами комплексного развития береговой зоны. Вокруг них создаются набережные, пляжи, отели, рестораны, спортивные школы, центры досуга и отдыха – и все это порядка 10 000 рабочих мест для местных жителей, рост налоговых поступлений в местные бюджеты. Марины однозначно улучшат туристическую инфраструктуру региона.

Для Сочи подготовили 8 пилотных проектов строительства яхтенных марин, заявили эксперты морской коллегии при Правительстве России.

Первую яхтенную марину планируют построить к 2030 году в поселке Головинка Лазаревского района. Территориально она является самой небольшой и может разместить 250 яхт. Также здесь хотят отработать все нюансы, которые в будущем помогут в реализации более крупных проектов. Таких, как марина Водопадная в поселке Аше и бизнес-сити «Южный риф» в Адлерском районе.

«Надо понимать, что это важная экономическая составляющая, потому что марина — это градообразующие объекты. Естественно, их появление — это мощный инвестиционный вклад в экономику города. Нет никаких сомнений в возможности реализации этих проектов с инженерной точки зрения и с финансовой тоже«, — рассказал «Сочи 24» профильный эксперт Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ Николай Гришин.

При разработке пилотных проектов тщательно проанализировали градостроительную, гидрологическую, социально-экономическую и экологическую составляющие. Эту концепцию разрабатывали более 20 лет. После ее реализации будет обеспечена комфортная связь акваторий Черного и Средиземного морей с внутренними водными путями России.

Подробнее о маринах

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru youtube instagram vk